Новости

14 апреля 2023 года. Москва, Центральный дом учёных

 

90 лет назад в Ростове-на-Дону родился Юрий Цолакович Оганесян, учёный-физик, ныне – научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований. Это удивительный человек: достаточно привести такой факт – он вторым в истории при жизни был удостоен того, что в его честь назван открытый им элемент № 118 Периодической таблицы Менделеева – оганесон.

  Торжественное заседание, посвященное юбилею выдающегося физика, прошло в Центральном доме ученых. По пожеланию именинника было решено, что это будет не формальное заседание с сухими и длинными речами, а теплое, почти семейное мероприятие в кругу самых близких ему людей. Поздравления Ю. Ц. Оганесяна начались задолго до начала Торжественного заседания. Не успел он войти в фойе дома учёных, как его окружили друзья, ученики и коллеги с подарками и самыми душевными пожеланиями. Официальную торжественную часть мероприятия вел директор ОИЯИ Г. В. Трубников, который в начале своего выступления зачитал поздравительные слова от президента России В. В. Путина. Вторым юбиляра поздравил исполняющий обязанности министра науки Андрей Омельчук. Далее выступил уполномоченный посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян. Он назвал Оганесяна «достоянием всего мира», ведь тот сделал очень много для всей цивилизации, для России и, как армянин, для Армении. Президент Российской академии наук Г. Я. Красников отметил, что Ю. Ц. Оганесян за свою жизнь реализовал такие грандиозные проекты, которые трудно воплотить и за несколько жизней. Юбиляр пользуется неоспоримым авторитетом в мировом научном сообществе. Это отметили в своих выступлениях академик РАН Б. Ф. Мясоедов, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой, вице-президент РАН В. Я. Панченко, академик РАН М. А. Погосян, члены-корреспонденты РАН Н. П. Тарасова, Э. Э. Боос и многие другие.

  На этом же мероприятии была представлена книга-альбом «Академик Юрий Цолакович Оганесян», созданная в издательстве РМП. Её автор Михаил Лукичёв был приглашён на празднование, где получил возможность выразить юбиляру слова признательности за возможность поработать над этим изданием, заслужившим высокую оценку Юрия Цолаковича. Все участники юбилейного торжества стали обладателями новой биографической книги-альбома.

 

 

12 апреля 2023 года. Московская обл., г. Дубна, Объединённый институт ядерных исследований

Серию биографических книг-альбомов о выдающихся физиках Объединённого института ядерных исследований, расположенного в Дубне, продолжило наше издание о выдающемся учёном-физике и организаторе науки Венедикте Петровиче Джелепове.

  Вот, что пишут о нём сами сотрудники ОИЯИ: «Венедикт Петрович оставил о себе только благодарную память коллег и соратников. Он – первый директор Лаборатории ядерных проблем (ЛЯП) ОИЯИ, которой руководил с 1956 по 1989 год. При активном участии Джелепова была создана первая базовая установка института – синхроциклотрон. В дальнейшем он руководил реконструкцией этого ускорителя: преобразованием в сильноточный фазотрон. Венедикт Петрович заложил основные направления научных исследований ЛЯП, в том числе в физике нейтрино и медицинской радиобиологии, определил структуру Лаборатории, традиции и рабочую атмосферу».

  В День космонавтики В. П. Джелепову исполнилось бы 110 лет. И в этот день его ученики и коллеги собрались в Доме учёных ОИЯИ, чтобы отметить юбилей и принять участие в презентации книги, посвящённой учёному. В создании книги активную помощь оказали сотрудники ЛЯП, информационной службы и архива ОИЯИ, племянник В. П. Джелепова – Игорь Борисович, проживающий в Санкт-Петербурге, а также педагоги средней школы города Солигалич в Костромской области, в которой в 1920-е годы учился В. П. Джелепов. В результате был собран обширный иллюстративный и текстовой материал, который и лёг в основу этой биографической книги.

 

 

11 апреля 2023 года. Москва, Музей космонавтики

 

В Музее космонавтики состоялась презентация книги А. Е. Шестакова «Ракетно-космическая индустрия. 1965–1991», подготовленная и выпущенная нашим издательством.

  С Альфредом Евгеньевичем, в 1980-е годы — заместителем министра общего машиностроения (так тогда называлось ракетно-космическое министерство), наше издательство связывают несколько лет плодотворного сотрудничества. Вот и на этот раз результатом совместной работы стала книга, написанная А. Е. Шестаковым и посвящённая значимым событиям ракетно-космической отрасли в 1970–1980-е годы и трудным 1990-м годам, когда многое, что было создано, рушилось. Это не только напоминание о достижениях советской эпохи, но и предупреждение современникам — не повторять ошибок, учиться у тех, кто своим трудом создавал уникальную технику для покорения космоса и обороны нашей страны.

7 апреля 2023 года. Москва

Необычная книга вышла в издательстве «РМП». Она — о московской школе, носящей имя А. С. Пушкина — «Пока в России Пушкин длится… Воспитание традицией». Издание объёмное — 624 страницы. В нём — история этой удивительной школы. Но авторы, создавая книгу, ставили перед собой более широкие задачи. Вот, как они сами обозначили их:

  «Воспитание традиций в школе и в то же время воспитание самой традицией — главная тема настоящей книги. Традиция в школе сама по себе не существует, она порождается совместными усилиями очень многих людей. Что же лежит в её основании? Прежде всего ценности, значимые и для учителей, и для учеников, общее дело. Это дело может быть связано с именем человека, служившего ему своей жизнью. Школа, обращаясь к имени этого человека, раскрывая для себя мир его мыслей, произведений, поступков, помещает себя в двойное измерение — она соотносит каждый раз себя с тем образцом, который ей близок и был выбран ею, служит имени, неслучайному в культуре, но в то же время формирует собственную традицию, сравнивает себя с собой же, но прежней. Задаваясь подобной целью, школа начинает из года в год строить саму себя.

  Как же передать сам дух традиции? Раздумывая над этим, мы пришли к парадоксальному выводу: надо построить Пушкинскую школу в книге, чтобы читатели смогли хотя бы мысленно посетить её. Но как? В книге зазвучало множество голосов — учителей, учеников, выпускников школы, родителей. Сценарии и рекомендации стали чередоваться с размышлениями о накопленном опыте, интервью и репортажами с места события. Без преувеличения можно сказать, что у этой книги — сотни авторов, от первоклассников до директора школы».

 

3 апреля 2023 года. Москва

В издательстве вышла в свет книга стихов «Мужество и честь». Её автор — Михаил Горенков, полковник запаса, служивший в Ракетных войсках стратегического назначения. Ранее издательство уже выпускало книгу Михаила Васильевича — «Шаг в бессмертие», в которой в стихотворной форме изложены судьбы и ратные подвиги русских воинов — реальных людей. И на этот раз рассказ автора — о героях, но не только прошлых войн, но и нашего времени — участниках специальной военной операции. Не случайно часть тиража книги сразу после её выпуска была отправлена на Донбасс.